2 мар. 2011 г.

Блины сдобные

                                                                2 стакана гречневой муки

2 стакана пшеничной муки

4 стакана молока

 3 яйца

 100 г сливок

 1 ст.л. сахара

 30 г дрожжей

 2 ст.л. сливочного масла
 соль по вкусу.
В эмалированную кастрюлю всыпать гречневую муку, влить 2 стакана теплого молока, предварительно разведя в нем дрожжи. Поставить в теплое место. Когда тесто подойдет, размешать его деревянной ложкой, влить остальное молоко, всыпать пшеничную муку, перемешать.
Вновь поставить в теплое место. Когда подойдет второй раз, добавить яичные желтки, растерев их с растопленным сливочным маслом, сахаром, солью, перемешать. Взбить сливки, добавить яичные белки и еще раз взбить. Перемешать с тестом, поставить в теплое место на 20 минут. Выпекать обычным способом.

Блины украинские

Из 300 г пшена сварите вязкую кашу. Когда она остынет, протрите сквозь сито. К 0,5 стакана молока добавьте ст. ложку сливочного масла, доведите до кипения, всыпьте 1 стакан муки и заварите густое тесто без комков. Остудите его до температуры 30°С, введите дрожжи, разведенные в теплой воде, накройте полотенцем и поставьте в теплое место. Когда опара подойдет, добавьте кашу, 1 стакан молока, 2 желтка, растертые с 2 ст. ложками сахара. Посолите, влейте еще 2 стакана теплого молока и опять поставьте в тепло. Как только тесто подойдет, добавьте взбитые в пену белки и выпекайте блины.