14 июл. 2010 г.

Все, что мы не знали о грушевом соке


Полезные свойства грушевого сока

Груша известна человеку с доисторических времен. Она вскормила многие народы, в дни голода и разрухи именно плоды дикой груши помогали людям выжить. Древнегреческие поэты воспевали грушу, а врачи, например Гален, грушевый сок считали лучшим средством для утоления жажды при лихорадке.Ценилась груша как целебное средство и на Руси. Сок груш издавна использовался в народной медицине. Для его приготовления всегда отбирались зрелые, сочные, крупные плоды (но не перезревшие). Такой сок наиболее биологически эффективен. Он использовался как мочегонное, дезинфицирующее, противовоспалительное, жаропонижающее и противокашлевое средство. Наличием в грушевом соке вяжущих и дубильных веществ объясняется его закрепляющее свойство (особенно сока диких груш). При мочекаменной болезни, при воспалении мочевого пузыря народные целители также рекомендовали грушевый сок. Его мочегонное свойство — результат действия солей калия, которые в значительных количествах содержатся в грушах и эффективно способствуют выведению из организма поваренной соли и воды.
В соке груши содержатся углеводы, органические кислоты, дубильные вещества, из витаминов — преимущественно С, Р, каротин, многие микроэлементы.
Современные врачи-натуропаты считают грушу поливитаминным и диетическим продуктом.Сахарами груши не намного богаче, чем яблоки, но вкус их сока отличается от яблочного меньшим содержанием кислот. Сахара в грушевом соке - .это в основном глюкоза, фруктоза и сахароза, в небольших количествах есть ксилоза, рамноза. Сок незрелых груш богат сорбитом и поэтому полезен диабетикам. Лечебное действие в этих случаях объясняется содержанием пектиновых веществ и фитонцидов. Не следует забывать, что пектиновые вещества способствуют выведению холестерина.
Грушевый сок ценен как источник фолиевой кислоты. Он играет большую роль в кроветворении, а потому сок груши полезен людям, страдающим малокровием и заболеваниями крови. В существенных количествах в грушевом соке содержатся фенольные соединения, обладающие капилляроукрепляющим, противовоспалительным и противосклеротическим свойствами.
В грушевом соке обнаружен арбутин. Ведь именно, дезинфицирующее, противовоспалительное и мочегонное действие грушевого сока объясняется как раз наличием в нем арбутина.
Из микроэлементов в соке груш содержатся ванадий, молибден, никель, фтор, йод и др. Раннеспелые сорта богаты марганцем, поздние сорта — железом. Грушевый сок — это ценный источник органического цинка, его в грушах содержится больше, чем в абрикосах, яблоках, персиках, сливах, садовой землянике, черной смородине и др.
Очень полезен сок груш людям, страдающим сердцебиением, имеющим проблемы с пищеварением. Грушевый сок хорошо помогает при тяжелых отравлениях грибами. Чем сильнее и приятнее пахнет груша, тем полезнее, ценнее и более питателен ее сок, особенно для сердечников и легочников.
Грушевый сок снимает нервное напряжение, улучшает настроение. Это его свойство давно было подмечено на Востоке, и народные лекари "прописывали" пить грушевый сок в качестве освежающего, бодрящего и веселящего напитка. Но следует помнить, что есть груши, пить их сок следует через полчаса — час после еды, на пустой желудок употреблять груши не рекомендуется.

Здоровое питание - это просто!

Комментариев нет:

Отправить комментарий