15 июл. 2010 г.

Волшебный эликсир родом из грядки


О свекле и ее чудесном соке

И всетаки про свеклу у нас говорят до обидного мало. Народный фольклор почему-то из всех овощей отдает предпочтение огурцам. Вспомним хотя бы выражение: молодец, как огурец! Ничего подобного про свеклу не услышишь. И это – не правильно. Именно это растение, растущие на наших огородных грядках крайне полезено для здоровья. Причем не только в виде добавки в салаты или борщи. Самая полезное и замечательное , на самом деле, свекольный сок. Особенно – свежевыжатый. И вот почему.
Во-первых, сок из доступного нам овоща – свеклы, самым удивительным образом повышает выносливость организма. Это утверждает  опыт народной медицины и официальная медицина - ученые из Великобритании, которые на основе собственных исследований сделали вывод: нитрат, которого в свекле полно, способствует более экономному потреблению кислорода организмом. Проверяли не на ком-нибудь – на спортсменах. И те, кто употребил напиток, значительно превзошли в выносливости тех, кому его в целях чистоты эксперимента не дали.
Но полезные свойства свекольного сока этим не исчерпываются.
Уже давно доказано народной медициной: регулярное употребление свекольного сока очищает кровь, устраняет переизбыток микроэлементов, которые сами по себе, может быть, и полезны, но когда их слишком много… Словом, в этом случае ничего хорошего не жди, а свекольный сок наведет полный баланс в организме.
Проблемы с сердцем, замучила гипертония или варикозное расширение вен - прежде, чем приступить к масштабному поеданию таблеток и других препаратов, стоит попробовать свекольный сок. Включив сок из свеклы в свой рацион, вы в скором времени почувствуете его лечебную силу в деле укрепления вашего здоровья.
Так же положительные изменения произойдут с вашей внешностью - сок поможет заиграть вашей красоте с новой силой.
Стоит вспомнить и то основное вещество, с помощью которого обычно чистят печень и желчные протоки, почки. Вещество называется хлор. Так вот, в свекле его достаточно много – целых восемь процентов и это дает соку свеклы быть изумительным очищающим средством, при этом он стимулирует работу лимфы во всем организме человека.
А еще свекольный сок очень хорош при малокровии и для улучшения состава крови в целом.
Его полезные свойства хорошо помогают справиться в напряженных по моральным и физическим нагрузкам ситуациях и при склонности все слишком близко принимать к сердцу, что приводит к стрессам. 
У свекольного сока только одна беда: он не всем по вкусу. Но стоит вспомнить, что и пьете вы его вовсе не только для удовольствия. Здоровье, в конце концов, требует жертв и вы привыкните и вам он даже понравится. На первых порах кому он  будет не люб, то можно поначалу разбавлять сок свекольный – морковным. Тоже, кстати, очень полезен. Но это уже другая история...

Здоровое питание - это просто!






Комментариев нет:

Отправить комментарий