8 июн. 2010 г.

Морс - рецепт здоровья в стакане сока.

Морс
Это напиток из сока, разбавленный водой и приправленный сахаром. Его можно приготовить из различных ягодных и фруктовых соков и их смесей или из свежих ягод и фруктов. Для приготовления морса нужно брать только кипяченую воду, иначе он покроется пеной. Сахар растворяют в горячей воде, сок добавляют к остывшему сиропу, не кипятят.
Напиток подают на стол в кувшине или в стаканах. В любой морс можно положить кусочек лимона, апельсина или лимонную цедру.
Зимой морс подают теплым, летом в него можно положить кусочки льда.

Морс из сока. 1—2 стакана ягодного или фруктового сока (в зависимости от степени кислоты), литр кипяченой воды, сахар.
Растворить сахар в воде, добавить сок по вкусу.

Морс из клюквы. Стакан клюквы, половина — три четверти стакана сахара, литр воды, ломтик лимона.
Выжать сок, добавить немного кипяченой воды и процедить через марлю; выжатые ягоды залить водой, вскипятить, процедить, растворить в отваре сахар, остудить, добавить сырой сок, заправить. В кувшин вложить ломтик лимона.

Морс из смородины. Стакан — полтора красной, белой или черной смородины, три четверти или целый стакан сахара, литр воды.
Выжать сок, добавить немного кипяченой воды и процедить через марлю; выжатые ягоды залить водой, вскипятить, процедить, добавить сахар и сырой сок.

Морс из лимона. Один-два лимона, литр воды, половина— три четверти стакана сахара.
Выжать сок из лимонов. Воду вскипятить вместе с сахаром и тонким ломтиком корки (только желтая часть). К остывшей воде добавить лимонный сок, при желании немного жженого сахара, что придаст напитку красивый цвет. На стол можно подавать с ломтиками лимона.

Морс из малины. Полтора стакана малины, литр воды, половина — три четверти стакана сахара, немного сока из смородины.
Выжать сок, выжатые ягоды залить водой и вскипятить, процедить, добавить сахар и сок. По вкусу добавить сок из смородины.

Морс из клубники. Приготовить таким же способом, как морс из малины.

Морс из плодов шиповника и яблок. 3—4 столовые ложки ягод шиповника, 4—5 кислых яблок, литр воды, 3—4 столовые ложки сахара или меда, лимонная или апельсиновая корка, лимонная кислота.
Очищенные плоды шиповника и яблоки нарезать мелкими кусочками, залить холодной водой, кипятить несколько минут, процедить, добавить сахар или мед, немного лимонной или апельсиновой цедры, по вкусу лимонный сок или лимонную кислоту. Ягоды и яблоки посыпать сахаром и съесть.

Морс из яблок. 4—5 кислых яблок, литр воды, 2—3 столовые ложки сахара, корица.
Соковыжималкой выжать сок из яблок, добавить кипяченую воду, сахар и по вкусу корицу.

Клюквенный или яблочный морс с морковным соком. Стакан клюквы или 4—5 кислых яблок, полкило моркови, 4 стакана воды, сахар.
С клюквы и яблок выжать сок, выжатые ягоды залить водой, вскипятить, процедить. Морковь натереть, сок процедить через марлю. Соки смешать, добавить по вкусу сахар

Комментариев нет:

Отправить комментарий