8 июн. 2010 г.

Кисломолочные продукты - основа здорового питания.

На сегодняшний день, наверное, одним из самых популярных кисломолочных продуктов является йогурт. Производители же, как отечественные, так и зарубежные, наперебой предлагают новинки, расхваливая каждый свой товар. Как все-таки разобраться в этом изобилии и выбрать не только вкусный, но и действительно полезный йогурт?
О том, что йогурт - полезный продукт, многие знают не понаслышке. При этом мало кто догадывается, что его полезные свойства зависят от его основной составляющей - обезжиренного молока, а не от количества фруктов. Ведь даже если в йогурт добавляют свежие фрукты и ягоды, а не усилители вкуса, они уже не полезны, так как подверглись предварительной обработке. Настоящий йогурт - это, прежде всего, живой продукт, который производится с использованием закваски, приготовленной на основе молочнокислых организмов. Благодаря их жизнедеятельности и получается нежная сладкая масса с приятным вкусом и запахом.
Еще лет 15-20 назад никто практически не знал о том, что такое йогурт. А на сегодняшний день этот молочный продукт приобрел общемировую популярность.

Что же полезного в йогурте?

Йогурт богат белком (приблизительно около 8грамм на стакан йогурта).

Йогурт - это хороший источник кальция (обычный йогурт в среднем содержит 400 мг кальция на стакан йогурта).

Содержит калий.

Содержит витамин В.

Хотите улучшить работу пищеварительной системы и укрепить иммунитет? Нет ничего проще - включите в свой ежедневный рацион йогурт. Этот ферментированный молочный продукт, известный человеку сотни лет, просто напичкан полезными питательными веществами. Йогурт улучшает пищеварение и помогает организму справиться с инфекциями. Ешьте йогурт каждый день и скоро сможете на собственном примере убедиться в пользе йогурта.

Питательная ценность йогурта

Йогурт - продукт окисления молока полезными, «хорошими» бактериями, как правило, lactobacilli bulgaricus и lactobacilli thermophilus. В процессе переработки молочного белка эти бактерии вырабатывают питательные вещества, необходимые для их жизнедеятельности. Эти питательные вещества полезны и для человека.
В результате деятельности этих бактерий йогурт содержит больше витамина B12, витамина B3 и витамина A, чем молоко! Витамины B группы необходимы для получения энергии из продуктов, нормальной работы нервной системы и регулирования уровня холестерина в крови. Витамин A помогает сохранить здоровьекожи и глаз, он также необходим для борьбы с инфекциями. Поэтому регулярное потребление йогурта - этого вкусного и полезного продукта - обеспечивает организм необходимым количеством питательных веществ и витаминов.

Улучшение пищеварения
«Хорошие» бактерии, которые содержатся в йогурте, также помогают поддерживать нужную кислотность органов системы пищеварения, что помогает предотвратить запоры и диарею, улучшает усвоение питательных веществ, содержащихся в продуктах. Йогурт очень полезен тем, кто страдает от болезней и расстройств пищеварительной системы, например, хронического несварения желудка, гастрита и прочих заболеваний. Йогурт могут потреблять даже те, кто не переносит лактозу, содержащуюся в свежем молоке, - бактерии уже переработали лактозу, превратив ее в полезные вещества.

Выведение токсинов
Наконец, содержащие в йогурте «хорошие» бактерии убивают вредные, «плохие» бактерии, а также контролируют развитие токсинов.
В начале 1900-х гг. Илья Мечников обнаружил, что йогурт может лечить некоторые бактериальные инфекции. Назвав полезные бактерии lactobacillus bulgaricum, Мечников обнаружил, что «хорошие» бактерии в йогурте вытесняют «плохие». Кроме того, полезные бактерии помогают при лечении аллергий, опухолей и противодействуют негативному влиянию загрязнителей окружающей среды - ртути и пестицидов. Еще одно достоинство полезных бактерий - они способствуют увеличению количества клеток иммунной системы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий